Смена патента у иностранца

Добрый день! У нас трудоустроен иностранец с патентом. У него заканчивается срок действия патента. В течении какого то времени будет получать новый. Можем ли мы на этот период не увольнять его, а отправить в отпуск без сохранения заработной платы? Насколько я понимаю, уведомлять об этом Миграционную службу мы не обязаны. Так же вопрос по поводу уведомления от налоговой на уменьшение НДФЛ по нему на 2024 год, нужно ли как то переоформлять данной уведомление при смене патента или оповещать об этом налоговую? Или же данное уведомление выдается на сотрудника без привязки к определенному патенту? Заранее спасибо!

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Вы можете отстранить его приказом (ст. 327.5 ТК РФ) на срок до одного месяца. По истечении этого месяца, если патент не будет продлен, вы должны его уволить (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

    Уведомление из налоговой менять не нужно. Ни в заявлении на выдачу уведомления, ни в самом уведомлении данные патента не указываются.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа