Диана
Право

Смена реквизитов для прямых выплат ФСС

Добрый день. Регламентирован ли срок подачи заявления сотрудником работодателю на смену реквизитов для прямых выплат ФСС как ,к примеру, для заработной платы?

Назначено:

Оксана Сутормина
Рубрика: Право
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    В п. 14 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ только указано, что застрахованное лицо обязано своевременно извещать страхователя об изменении сведений. Точных сроков нет.

    А вот страхователь обязан передать данные сведения в СФР в срок не позднее трех рабочих дней со дня их получения (п. 15 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

  • Достаточно взять с сотрудника заявление в свободной форме о смене реквизитов для выплаты пособия?

  • Оксана Сутормина

    в свободной форме о смене реквизитов для выплаты пособия

    Нет. По форме (п. 13 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), утвержденной Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 N 119, если заявление заполняется до 07.07.2024 и Приказом СФР от 22.04.2024 N 643 (Приложение 1), если заявление заполняется после 07.07.2024.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа