Снятие с учета в качестве работодателя (ИП)

Добрый день! У нас ИП. 14.03.2023 сдали отчет по приему сотрудника, но затем сотрудник передумал трудоустраиваться и мы сдали отменяющий отчет. Должен ли был СФР снять нас с учета в качестве работодателя? Сотрудников нет

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В данный момент СФР автоматически снимает с учёта в качестве работодателя после получения персонифицированных сведений (форма ЕФС-1, бывшая СЗВ-ТД) об увольнении последнего сотрудника. Никаких других действий производить не требуется.

  • Алиса Сабирова

    (форма ЕФС-1, бывшая СЗВ-ТД) об увольнении последнего сотрудника мы не сдавали, мы отменили мероприятие

    • Надежда Камышева

      Добрый вечер.

      К сожалению, этот вопрос никак не оговорен в порядке регистрации страхователей. Скорее всего СФР должен аннулировать регистрацию, но сделает ли он это - мы гарантировать не можем. Лучше связаться с ними и уточнить этот вопрос.

  • Ирина Лапшина

    Фонд все равно должен в течение 3 рабочих дней с даты получения соответствующей формы ЕФС‑1 (пусть даже и отменяющей) снять ИП с учета. Снятие происходит в проактивном порядке, заявление о снятии с учета дополнительно ИП не должен подавать.

  • Алиса Сабирова

    Прописано в каком-то документе, что должны были снять? Сейчас нам пришло требование. Штрафуют за 1,2,3 кварталы 2023 года

    • Надежда Камышева

      Не прописано ни в каком документе про аннулирование регистрации ИП как страхователя по НС и ПЗ в случае аннулирования приема на работу. Но есть такая норма в Федеральном законе от 24.07.1998 № 125-ФЗ, пункт 3 статьи 6:

      3) страхователей - физических лиц, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления страховщику федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, сведений о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, или получения сведений о прекращении трудовых отношений с последним из принятых работников, представленных такими страхователями в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования";

      Данные о прекращении трудовых отношений были получены и ИП должны были снять с учета.

      Надо писать жалобу со ссылкой на закон

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа