Сотрудник из Таджикистана.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы хотим устроить на работу сотрудника из Таджикистана. Должен получить патент и заключить с нами трудовой договор. Какие есть особенности налогообложения таких сотрудников?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Да, действительно , если иностранец временно пребывает на территории России, то, чтобы устроиться на работу, он дополнительно предъявляет патент. Если гражданин Таджикистана временно или постоянно проживает в России, патент и полис ДМС ему не понадобятся. Патент иностранные граждане получают самостоятельно. На это дано 30 дней с момента въезда в РФ. Если не уложиться в срок, есть риск получить административный штраф от 10 000 до 15 000 рублей. После трудоустройства и в течение двух месяцев с момента получения патента иностранец должен представить в ГУ МВД копию трудового или гражданско-правового договора. Иначе патент аннулируют. Если иностранец забыл оплатить патент, документ прекращает действовать со дня, следующего за окончанием периода, по которому был уплачен авансовый платеж. Патент — это фиксированный платеж, внесенный в бюджет в счет будущего НДФЛ (ст. 227.1 НК РФ). Фактически, это НДФЛ, который перечисляется авансом еще до трудоустройства в России.

    Обычно за патент платит сам мигрант, однако это может сделать любая организация, ИП или гражданин. НДФЛ патентного иностранца рассчитывают по следующей схеме (п. 6 ст. 227.1 НК РФ):

    определите сумму налога, применяя ставку 13(15)% независимо от резидентского статуса;

    зачтите фиксированный (патентный) платеж в счет уплаты НДФЛ;

    перечислите в бюджет остаток налога после зачета.

  • Ирина Лапшина

    Отдельных тарифов для иностранных работников не существует. Работодатель должен применять свои обычные ставки, используемые в расчете взносов за работников с российским гражданством. В 2024 году ставки делятся на следующие группы: Общий тариф — 30 процентов до достижения предельной базы, в 2024 году она составляет 2 225 тыс. руб., и 15,1 процент после достижения предельной базы. Тариф для МСП — 30 процентов с зарплаты в размере МРОТ, 15 процентов — с суммы превышения над МРОТ. Сниженный тариф 7,6 процента для резидентов особых территорий и предприятий в отдельных отраслях.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа