Сотрудник отказывается возвращать излишне уплаченные отпускные

Добрый день!

Ошибочно выплачены отпускные дважды, ошибок в самом расчете нет, сотрудник отказывается возвращать вторую сумму, ссылаясь на незаконность.

Насколько я знаю, то без согласия сотрудника нельзя удерживать ничего. Только через суд.

Получилось найти следующую информацию:

Заработная плата и другие платежи, который работодатель предоставляет гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности со стороны сотрудника и счетной ошибки не подлежат возврату как неосновательное обогащение (п. 3 ст. 1109 ГК).

Дважды выплаченная сумма не является счетной ошибкой (Под счетной ошибкой понимается ошибка при расчете размера зарплаты (То есть арифметическая ошибка в расчетах) (письмо Роструда от 1 октября 2012 № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 № 59-В11-17)), никаких искажений в определении размера выплаты не было, а значит не может быть удержана ни в каком случае. Ошибка исправляется за счет прибыли организации, а не с доходов сотрудника. Указанные денежные средства нельзя взыскать с сотрудника в судебном порядке (Определение ВАС РФ от 08.10.2008 № 12227/08).

Правильно ли понимаем, что в данной ситуации уже ничего не сделать?

Из чего возникает следующий вопрос (если ситуация безвыходная): ООО на УСН Д-Р, можно ли принять эту сумму хотя бы в расходах на уменьшение налогооблагаемой базы? Нужно ли на эту ошибочную сумму начислять страховые взносы?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если ошибка не счётная, излишне выплаченная сумма отпускных будет такая же, но удержать её с работника Вы не имеете права (ст.137 ТК РФ). Но работник может по собственной инициативе внести излишне выплаченную сумму в кассу, либо написать заявление с просьбой удержать некую сумму из его заработной платы. Если такого желания у него не возникнет, он имеет полное право оставить "излишек" себе, в этом случае это будет его доход, облагаемый взносами и налогом.

    Переплата по заработной плате в составе расходов по УСН не отражается.

  • А зачесть такую переплату в счет будущих отпускных в этом году реально? На основании приказа произведен как бы аванс, согласие сотрудника же не потребуется, правильно?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Вы обязаны выплатить отпускные работнику в полном объеме. И не можете при этом учесть переплату. Это будет незаконное удержание.

Этот и еще более 3 000 ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа