Совмещение режимов

Индивидуальный предприниматель на 2023 год приобрел патент на оказание услуг по грузоперевозке грузовым автотранспортом. Во 2 квартале он начал реализовывать часть своих транспортных услуг с НДС, часть без НДС. Может ли предприниматель совмещать общий режим и патент?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Если вся деятельность по грузоперевозкам осуществляется в том регионе, где куплен патент, то она вся попадает под ПСН.
    Но ИП может выставлять счета-фактуры с НДС, но в таком случае он просто весь НДС должен отдать государству (п.5 ст.173 НК РФ). Права на вычет НДС у него нет, потому что он не является налогоплательщиком НДС.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа