abiryukova

Списание задолженности

Здравствуйте, мы ИП на УСН Д-Р. У нас есть задолженность по поставщикам и покупателям (и мы должны и нам должны) с 2018-2019 гг. С данными контрагентами мы давно уже не работаем. Подскажите, моно ли эту задолженность списать как непринимаемую в НУ?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Если прошел срок исковой давности, то да – имеете. При этом списанную дебиторку включить в расходы нельзя. А вот списанную кредиторскую задолженность Вы должны признать в доходах (подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

  • abiryukova

    Подскажите, то есть со списанной кредиторской задолженности в любом случае нужно заплатить налог?

  • Александр Анищенко

    Если Вы списываете безнадежную кредиторку, значит, Вы ничего не заплатили контрагенту. Деньги остались у Вас. Это - налогооблагаемый доход.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа