Светлана

Способ оценки МПЗ по средней-в докум-тах на списание только количество, допустимы ли к учету такие доки

Добрый день! Компания применяет способ оценки МПЗ по средней, при этом в учетной программе 1С Бухгалтерия в печатной форме документов (акты на списание, требование накладные) выходит только количество без цены и суммы (в реалиях компания в течение месяца может несколько раз закупать одинаковые по названию запчасти и масла, а также товары для продажи). При проведении операции "закрытие месяца" в 1С происходит расчет средней стоимости и появляется на 90 счете себестоимость проданных товаров, а также на 10 сумма списанных МПЗ. ВОПРОС: можно ли допускать к учету документы акты и требования накладные, в которых заполнены все реквизиты, кроме цены и суммы?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Вообще-то, можно. В подпункте 5 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ прописано, что обязательными реквизитами первички являются: «величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения». Так что может быть только натуральный показатель. Но какой-то из показателей должен быть обязательно, иначе это не первичный документ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа