Справка СТД-Р в 2024 при увольнении

Добрый день,
в Зупе не формируется справка СТД-Р уволившемуся сотруднику.
Скажите пожалуйста в 2024 г. есть обязанность её передавать работнику при увольнении?
Вручную готовить?

image.png

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! С 2020 г. сведения по форме СТД-Р (Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем) представляются работодателем сотруднику по его запросу или при его увольнении.

    Форму СТД-Р следует выдать работнику в следующие сроки:

    если сотрудник продолжает трудится у работодателя – не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи заявления

    при увольнении — в день прекращения трудового договора. НевыдачаСТД-Р грозит работодателю штрафом: - от 30 000 руб. до 50 000 руб. для организации; - от 1000 руб. до 5000 руб. для должностного лица, а также ИП (ст.5.27 КоАП РФ). То естьответственностьза непредставление СТД-Р предусмотрена такая же, как и заневыдачу бумажной трудовой книжки (ст.84.1 ТК РФ).

    СТД-Р при увольнении не всегда заполняется автоматически, когда мероприятие увольнения еще не успели передать в фонд. В можете сначала создать ЕФС-1 с этими мероприятиями и отметить как принятую фондом,а затем уже создать форму СТД-Р.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа