Есть ответ ИИ Вопрос решён

Среднесписочная численность на АУСН

Здравствуйте, ИП на АУСН. Есть 2 сотрудника работают удаленно на 0,25 ставки. 1 сотрудник с МКС, 2-й с РКС.

Согласно приказа Федеральной службы гос. статистики от 17.11.2025г. № 638, который вступит в силу 01.02.2026г. для расчета среднесписочной численности:

16.1. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени, исходя из продолжительности рабочего времени, установленной трудовым договором, штатным расписанием."

Но:

"Работники, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; женщины, работающие в сельской местности; женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работники, являющиеся инвалидами I и II групп), в среднесписочной численности учитываются как целые единицы."

Вот тут мне не понятно, женщины, работающие в районах Крайнего Севера, работают 36 часов в неделю, 7,2 часа в день. Закон подразумевает, что если сотрудник работает не по 8 часов в день, он относится к льготной категории, то считается как целая единица, т.е. не надо эти часы (7,2) переводить пропорционально отработанному времени. Это я поняла. Здесь мы учитываем как 1 человек.

А если 2 сотрудника (женщины) на 0,25 ставки, они считаются как 2 единицы? Или все таки их считать пропорционально отработанному времени?

Эксперт:

Александр Анищенко
Рубрика:АУСН
Клерк ИИ
ИИ-помощник
Ответ сгенерирован искусственным интеллектом и может содержать неточности. Для точной консультации дождитесь ответа эксперта

Согласно приказу Росстата от 17.11.2025 № 638, вступающему в силу 01.02.2026, при расчете среднесписочной численности:

  • Лица, работающие неполное рабочее время по трудовому договору, учитываются пропорционально отработанному времени.
  • Работники, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени по законодательству РФ (например, женщины, работающие в районах Крайнего Севера), учитываются как целые единицы.

Если сотрудницы работают на 0,25 ставки, их следует учитывать пропорционально отработанному времени, несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени в РКС. Таким образом, каждая из них будет учитываться как 0,25 единицы в среднесписочной численности.

Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!

Эта и еще 24 965 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
ГлавнаяПремиум