Среднесписочная численность УСН

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у нас в январе было 10 сотрудников, в феврале - 200, а в марте - 5, то потеряем ли мы право применять УСН (доход-расход) из-за превышения лимита в феврале? Каким образом производится расчет среднесписочной численности?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: УСН
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В целях сохранения права на применение УСН, налогоплательщик по окончании квартала , полугодия , девяти месяцев и года, должен определять среднюю численность работников за истекший период и сравнивать ее с предельной величиной. При этом превышение в одном месяце отчетного налогового периода среднесписочной численности не влечет для налогоплательщика утрату права на применение УСН ( постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2012 № А78-8275/2011)

    Среднюю численность для целей УСН нужно считать по правилам п. 75 Указаний, являющихся приложением к Приказу Росстата № 711 от 27.11.2019.

    Сначала нужно сложить три показателя за каждый месяц периода:

    среднесписочную численность работников;

    среднюю численность внешних совместителей;

    среднюю численность работников, которые заключили ГПХ договоры.

    Не нужно включать в расчет:

    работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам;

    сотрудников (это могут быть и мужчины), которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;

    ИП, если считаем среднюю численность для предпринимателя.

    После того, как сложены показатели, нужно разделить их на количество месяцев в выбранном периоде. Получаем среднюю численность.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа