Срочный трудовой договор или бессрочный

В нашей организации (научный институт) с апреля 2003 года принят работник на работу по должности старшего научного сотрудника на 5 лет с 08.04.2003 по 07.04.2008. Увольнения никакого не было, но 08.04.2008 с ним заключают НОВЫЙ трудовой договор на должность и.о. старшего научного сотрудника до избрания по конкурсу.

11.09. 2008 он проходит конкурс на должность старший научный сотрудник и с ним заключают НОВЫЙ срочный трудовой договор на 5 лет по основному месту работы (с 11.09.2008 по 10.09.2013).

10.09.2013 с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договор от 11.09.2008 с разделом «дата начала работы с 10.09.2013 до избрания по конкурсу». Никакого увольнения не было.

11.02.2014 по результатам конкурса с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору от 11.09 2008 с изменением срока трудового договора на пять лет, по февраль 2019 года.

10.02.2019 с ним заключают дополнительное соглашение с разделом «срок действия трудового договора с 11.02.2019 до избрания по конкурсу». Никакого увольнения не было.

10.04.2019 с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору от 11.09.2008 с изменением срока трудового договора на пять лет, по апрель 2024 года.

Сейчас хотим восстановить документооборот, понимаем, что есть ошибки, но как их исправить?

В апреле 2024 года администрация готова уволить сотрудника по истечении срока трудового договора и впоследствии не продлевать трудовые отношения с этим сотрудником.

Может ли сотрудник, если он обратится в суд, говорить о том, что у него с такими неясными продлениями срочный трудовой договор превратился в бессрочный?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Сергей!

    1. Исправить "ошибки" без согласия данного сотрудника практически нереально и даже если вы это сделаете при проверке, например, ГИТ любые условия, ухудшающие положнения сотрудника не будут приниматься, т.к. это установлено частью 4 ст. 8 ТК РФ.

    2. Также важно то, что если есть в ваших трудовых договорах положения о том, что предущие соглашения теряют силу или не действуют?
    Если такого положения нет и вы не увольняли сотрудника, то согласно части 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ, если стороны к моменту окончания срока действия трудового договора не выразили намерения прекратить трудовые отношения и сотрудник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, такой трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок с момента его заключения. Изменение срока действия трудового договора в этом случае возможно только при его расторжении (прекращении) и заключении сторонами нового трудового договора с установлением срока его действия в порядке статей 58, 59 ТК РФ. Эту позицию выразил Верховный Суд РФ в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.01.2023 № 5-КГ22-131-К2.

    3. Конечно вы можете воспользоваться частью 8 ст. 336.1 ТК РФ и провести для данного сотрудника аттестацию, либо предложить его уволиться с выплатой компенсации по соглашению сторон.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа