dejure
Банкротство

Срок для банкротства

Каков срок для кредитора для подачи заявления о признании должника - ООО банкротом?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Как только наступают признаки банкроства должника, т.е. если он должен кредитору более 2 млн. руб. (см. п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024)) и просрочка исполнения долгового обязательства составляет более 3 месяцев, кредитор может подать заявление в арбитражный суд о банкростве.

    Это право сохранается, пока есть долг перед кредитором, как только долг перед кредитором станет, например, 1 999 999 руб., т.е. менее 2 млн. руб., то уже кредитор не может подать заявление о банкротстве.

    Также если заявление будет принято к производству и долг станет менее 2 млн. руб., дело по банкротству подлежит прекращению.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа