Срок владения квартирой детьми при использовании маткапитала
Прошу разъяснить следующую ситуацию: Семья купила квартиру в 2013 году с использованием ипотечных средств. В 2015 году средствами материнского семейного капитала произвели частичное гашение ипотеки. В 2022 году выделили доли детям и в 2023 продали. ИФНС требует представить декларацию и уплатить НДФЛ с доходов от продажи по детским долям. Мы против, так как есть решение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, дело № 8а-17512/2023 [88а-18311/2023]) :
Из указанных норм в их системном единстве следует, что при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, право общей долевой собственности у родителей и детей на такое имущество возникает с момента использования материнского (семейного) капитала и приобретения права собственности на жилое помещение лицом, использовавшим средства материнского (семейного) капитала. При этом действия титульного собственника, направленные на регистрацию долей в праве на основании соглашения об их определении, не является сделкой, направленной на приобретение или отчуждение имущества (долей), и соответственно, не могут являться моментом возникновения права собственности на доли, подлежащие оформлению на детей, поскольку такие права возникают при приобретении имущества в силу прямого указания в законе.”
Подскажите, какие еще доводы привести налоговикам, в отстаивании своих конституционных прав?
Эксперты:
Эта и еще 8 088 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Добрый день!
Этого достаточно. В принципе, даже это решение на налоговиков, скорее всего, не подействует. Поэтому отстоять свое право, Вы, к сожалению, сможете только в суде. А там ссылайтесь вот на это решение.
Я уже отправляла им такой ответ.
Подскажите, на какие нормативные акты мне можно сослаться о нарушении конституционных прав?
Так как в ст 217.1 нк рф внесены поправки по данной ситуации, но они распространяются на доходы с 01.01.2024. Получается, налогоплательщики, у которых доход возник ранее, ущемляются в своих правах по освобождению от уплаты налогов в данной ситуации.
Я Вас попробую юристу передать
Да, спасибо. Жду ответа и комментарий на такой мой ответ налоговикам: Налоговый инспектор в письме ссылается на дату вступления в законную силу поправок в ст.217.1 НК РФ: в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" или в качестве обязательного условия использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение объекта недвижимого имущества, срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта, данные изменения распространяется на доход полученные начиная с 01.01.2024.
Но, часть 1 НК РФ, в частности п.3ст.5 Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени гласит: Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу. То есть, обратную силу могут иметь изменения, если они (п. 4 ст. 5 НК РФ):
• отменяют налоги, сборы, страховые взносы;
• снижают налоговые ставки, размеры сборов, тарифы страховых взносов;
• устраняют обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, страховых взносов, налоговых агентов, их представителей (например, отменяют обязанность подавать какую-либо отчетность);
• иным образом улучшают положение налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов, налоговых агентов, их представителей).
Следовательно, требуя представить декларацию и уплатить НДФЛ в нашей ситуации, это не соблюдение норм законодательства и игнорирование Решением суда.
Добрый день.
Как уже было выше сказано, чтобы отстоять свое мнение, вам придется судиться. Позиция налоговиков по этому вопросу однозначная и без суда они налог не снимут.
Решение 8 кассационного суда СОЮ единичное, кроме того, у нас не прецедентное право. Поэтому никто не может гарантировать, что решение суда будет в вашу пользу. И тем более вы не можете требовать исполнения решения суда по чужому делу, да еще в другом регионе.
Что касается нормы про обратную силу закона. В данном случае принятый закон ничего не ухудшает. Он, наоборот, улучшает. Но только при определенных условиях - он касается доходов, полученных начиная с 2024 года.У законодателя есть право вводить улучшения положения налогоплательщиков с любой даты.
Поэтому использовать абзац 8 п. 2 ст. 217.1 НК РФ у вас не получится. И нарушения конституционных прав тут нет.
Поэтому единственный вариант пользоваться мотивировкой суда. Она там весьма приличная.
Спасибо большое за обратную связь!