Анна
Дивиденды

Сроки выплаты дивидендов участникам ООО

Добрый день!

По результатам 2023 года ООО имеет прибыль, согласно Декларации по налогу на прибыль. В какие сроки её можно распределить (выплатить) участникам ООО? Есть ли возможность делать выплаты в течение 2024 года, или законодательно установлены определенные сроки? Какие налоги платим с выплаты дивидендов и какими документами оформляются выплаты участникам ООО внутри Общества?

Если существуют ограничения по срокам выплаты дивидендов, то какие штрафные санкции получит ООО, если выплаты будут в течение до конца 2024 года??

Назначено:

Надежда Камышева
Александр Заворин
Рубрика: Дивиденды
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Анна!

    Выплатить дивиденды нужно в срок, установленный уставом ООО или решением об их выплате. Данный срок не может быть более 60 дней с момента принятия решения (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

    Учтите, если в уставе нет срока выплаты дивидендов и при принятии решения он не был установлен, то выплатить их нужно в течение 60 дней (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

    Если нарушить срок выплаты дивидендов, а также если не выплатить их, то последствия могут быть разными в зависимости от того, по чьей вине произошло такое нарушение. Но со стороны государства нет тут наказаний, возможны иски участников ООО.

    То есть сроки выплаты дивидендов устанавливаются решением общего собрания участников ООО, которое не может противоречить уставу ООО и законам.

    Обычно диведенды (рапределения прибыли) осуществляется не по данным налоговой декларации по прибыли, а по бухглатерской отчётности.

    Если дивиденды не будут выплачены в 2024 г., это можено будут сделать в следующем году, опять этот вопрос решается ни директором, ни бухглатерией, а общимя собранием участников (учредителей) ООО.

  • Анна Утенкова

    Налоги и взносы с выплаты дивидендов расчитываются как и при начислении заработной платы?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Страховые взносы не уплачиваются с дивидендов, потому что это не выплата по трудовым или гражданско-правовым договорам.

    Что касается НДФЛ. База по дивидендам считается отдельно от зарплаты. Хотя это до сих пор остается спорным, поэтому вы можете сейчас встретить другое мнение, но следовать ему не советую. Т.е. при расчете налога вы не складываете дивиденды с зарплатой и другими доходами, а считаете отдельно. И по дивидендам не предоставляются стандартные, социальные и имущественные вычеты
    У НДФЛ с дивидендов другие КБК, их надо указывать в уведомлении и в 6-НДФЛ

    182 1 01 02130 01 1000 110 Налог на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов (в части суммы налога, не превышающей 650 тыс.рублей)

    182 1 01 02140 01 1000 110 Налог на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов (в части суммы налога, превышающей 650 тыс.рублей)

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа