Штраф за непробитый чек

Добрый день, подскажите пожалуйста, если не пробивались чеки в течение года 2023г., деньги приходили на расчетный счет за продажу домов, но учитывались в книге доходов, налог по УСН рассчитывался верно, будет ли в этом случае штраф в размере от 1/4-1/2 от не пробитых чеков, сумма не пробитых большая 53 млн. рублей?

Назначено:

Надежда Камышева
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Если налоговая обнаружит нарушение, она оштрафует по п.2 ст.14.5 КоАП. Максимальной суммы штрафа по этой статье не существует, поэтому штраф может достигать миллионов.
    Судебная практика на стороне налоговиков практически всегда. Есть единичные случаи замены первого нарушения малозначительным и замена его на штраф, но тут слишком большая сумма и нарушение было много раз.
    Но в большинстве случаев судьи не считают нарушения по ККТ малозначительными.
    Я все-таки очень рекомендую оформить чеки коррекции, пока еще не сдана отчетность за 2023 год и налоговая не выявила нарушение. Если она это сделает, будет уже поздно делать чеки, от штрафа это не избавит. От штрафа спасет только добровольное исправление:

    Безымянный.jpg

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа