Елена

Страховые взносы, отчет РСВ

Добрый день. 09.01.24 мы узнали, что после приведения учредительных документов в соответствие с законодательством РФ и внесения изменений в ЕГРЮЛ, наше предприятие внесли в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства задним число с 10.01.2023 года. Предприятие на ЕСХН. Обязаны ли мы пересчитать страховые взносы применив пониженную ставку 15% с сумм доходов сотрудников выше МРОТ? Если да, то нам необходимо подать корректировки РСВ за каждый квартал? Надо ли подавать корректировки Уведомлений об исчисленных суммах налогов?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Применение пониженных тарифов страховых взносов - это обязанность организации Письмо Минфина от 03.06.2021 № 03-15-05/43471
    Надо сдать уточненки за все периоды, с начала месяца включения в Реестр МСП.
    Неприменение пониженных тарифов грозит вам тем, что НИ при проверке снимет данные расходы, доначислит налог, начислит пени и штраф (ст. 122 НК, ст. 75 НК).

    После подачи Расчета с верными данными, подавать корректировочное уведомление не надо (п. 9 ст. 58 НК РФ).

  • Как правильно заполнить корректировку по РСВ, если под перерасчет страховых взносов попадают не все сотрудники?

  • Ирина Лапшина

    Если в отчете РСВ была неправильно указаны начисления взносов по отдельным сотрудникам, сформируйте и отправьте в налоговую инспекцию корректирующий отчет. Включите в него те же разделы и листы, что и в первичном отчете. В разделе 3 укажите данные по сотрудникам, у которых производили перерасчет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа