Суточные 1 дн командировка

Добрый день.

Директор улетает в командировку в другой город. Билет на самолет туда в 06:50, а прилет в аэропорт обратно в 21:55, все в этот же день. Дома с учетом дороги от аэропорта он возможно будет уже на следующие сутки по времени. Как в таком случае поступить с суточными? Нужно ли выдавать, и если да, то в каком размере? ЗП за этот день - считаем по средней?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    К сожалению, факта командировки нет. Это обычный рабочий день.

    Однодневная поездка командировкой не считается (постановление ВАС от 11.09.2012 № 4357/12).

    Суточные не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

     

    Дата отъезда в командировку - день отправления транспорта из города, в котором работает сотрудник. Дату возвращения - дата прибытия транспортного средства в город.

    Если пункт отправления транспорта находится вне пределов города, где расположено место работы сотрудника, то в продолжительность командировки надо включить время на проезд от места работы до вокзала. Когда вокзал расположен в городе, то днем возвращения из командировки будет дата прибытия транспорта в город.

    И даже когда место жительства сотрудника, место его работы и пункт прибытия расположены в разных населенных пунктах, нужно принимать во внимание время прибытия в пункт работы сотрудника, а не по месту его жительства.

  • makarovaelvira1986

    У нас аэропорт находится в другом городе от места работы. Возможно, что прибытие обратно будет ночью, но на следующие сутки, в этом случае тоже нет факта командировки?

  • Александр Анищенко

    Если сотрудник вылетел в командировку в одни сутки, а прибыл обратно на следующие сутки - то это уже обычная командировка. И здесь правомерно выплачивать суточные.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа