Суточные в размере необлагаемой суммы в отчете РСВ.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли включать в отчет РСВ необлагаемую сумму суточных?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Да, в расчете отражаются все доходы работников, как облагаемые, так и освобождаемые от обложения страховыми взносами. Получаемая работниками от работодателей оплата командировочных расходов исключением не является. Такая оплата отражается сначала в общем объеме доходов работника.

    Так, данные суммы отражаются по строке 030 подраздела 1.1 и подраздела 1.2 Приложения 1 к разделу 1 расчета, по строке 020 Приложения 2 к разделу 1, по строке 210 подраздела 3.2.1 раздела 3 Расчета. Затем оплату (возмещение) следует отразить в составе доходов, не облагаемых взносами, – по строке 040 подраздела 1.1 и подраздела 1.2 Приложения 1 к разделу 1 и по строке 030 Приложения 2 к разделу 1 (письмо Минфина от 28.03.19 № 03-15-06/21254).

  • Ирина Лапшина

    Нет, не предусмотрены. Инспекция не вправе штрафовать за расчет по взносам, если вы не указали в нем необлагаемые выплаты. Ошибка не приводит к занижению облагаемой базы по взносам.

  • Ирина Лапшина

    В отличие от PСВ, в котором надо отразить всю выплату по суточным, в 6-НДФЛ необлагаемую налогом часть cуточных отражать не нужно. Суточные в пределах необлагаемых лимитов не считаются облагаемым доходом для целей НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа