fakel75
УСН

СВО

Здравствуйте! Организация на УСН 15%. Можно ли взять в расходы медицинское оборудование которое передают на СВО?

Если можно, то при каких условиях?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: УСН
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Безвозмездная передача денег и имущества мобилизованным, контрактникам в зону СВО идет в расходы по налогу УСН. Но есть нюансы.

    В частности, под льготу попадает передача:

    мобилизованным гражданам;

    проходящим военную службу по контракту;

    заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании;

    находящимся на военной службе в войсках нацгвардии;

    членам их семей.

    Такие расходы учитываются и при ОСНО, и при УСН. Что касается расходов по передаче имущества на СВО, то они не учитываются ни при ОСНО, ни при УСН.

    То есть, само имущество идет в расходы, а затраты на его передачу в зону СВО – не идут.Такое разъяснение дает Минфин в письме от 01.06.2023 № 03-03-06 /1/50313.

  • fakel75

    Оборудование передается в госпиталь

  • Ирина Лапшина

    При любых способах и вариантах помощи расходы по передаче имущества мобилизованным гражданам можно учесть в качестве внереализационных расходов (пп. 19.2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    Если же компания приняла участие в благотворительной акции через НКО, входящих в реестр социально-ориентированных (СОНКО), а также через религиозные организации, то сумму пожертвования также допустимо признать в расходах по налогу УСН.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа