Тимбилдинг, тренинг для сотрудников.

Добрый день.

В ООО (ОСНО) планируется тренинг для сотрудников, тренинг об отношениях и взаимодействии между людьми, о методах и способах достижения цели (длительность 5-8 часов), в связи с этим, возникают вопросы:

1) возможно ли принять в расходы оплату данного мероприятия? возникнет ли обязанность НДФЛ и страховым взносам?

2) каким образом этот день правильно провести у сотрудников в табеле? Будут присутствовать и те кто в этот день должны работать, и те у кого в этот день выходной? Как правильно оплатить этот день сотрудникам?

3) Дополнительно необходимо организовать трансфер и питание. Можно ли принять в расходы по прибыли, а так же возникает ли обязанность по НДФЛ и страховым взносам?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :

    1) Расходы на тимбилдинг — повышение профессионального уровня работников, можно учесть в НУ как прочие расходы, если у вас заключен договор с организацией имеющей право на ведение образовательной деятельности (п. 3 ст. 264 и ст. 252 НК РФ Письмо Минфина от 26.10.2023 N 03-03-06/1/102094).

    2) Если вы отправляете работника на тренинг, то местом его работы в период прохождения семинара и будет тренинг. То есть в табеле учета рабочего времени проставляется "явка".

    3) В данном случае следует руководствоваться теми же правилами, как с бесплатными обедами и бесплатной доставкой до офиса. Инспекторы ссылаются на положения п. 1 ст. 210 и п. 2 ст. 211 НК РФ, указывая, что сотрудник в данном случае получает доход в натуральной форме. Вместе с тем, если при проведении такого мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду полученного каждым сотрудником дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ не возникает (Письма Минфина России от 30.01.2013 N 03-04-06/6-29, от 06.03.2013 N 03-04-06/6715 и от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86). Аналогично и со страховыми взносами - если конкретизировать круг лиц, получивших доход в виде питания, оказывается невозможным, то страховые взносы не начисляются.

  • datsunovao

    Добрый день, спасибо за оперативность.

    Я хочу уточнить по пункту 2, получается, что сотрудникам, которые в этот день по графику должны быть на выходном - нужно проставить явку? И этот день будет оплачиваться, как рабочий?

  • Ирина Лапшина

    Полагаю , что да. При направлении сотрудника на краткосрочный тренинг с отрывом от работы за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ). При этом выходные дни являются временем отдыха сотрудника, которое он использует по своему усмотрению и не обязан тратить на обучение по направлению работодателя.

  • datsunovao

    В каком размере оплачивается такой рабочий день? в одинарном или в таком случае нужно использовать повышающую ставку?

  • datsunovao

    В каком размере оплачивается такой рабочий день? в одинарном или в таком случае нужно использовать повышающую ставку?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если работодатель хочет, чтобы сотрудники были на командообразующем мероприятии в выходные дни, то он должен оформить это как рабочий выход. Следовательно, ему следует оформить письменное согласие от каждого участника и позднее оплатить это время в двойном размере.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа