Екатериина
Право

типовой устав №6 от ФНС

добрый день.

Подскажите пожалуйста, вправе ли общество (ООО)с типовым уставом №6 передать полномочия ЕИО сторонней организации?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    При передаче полномочий ЕИО управляющеому или управляющей организацией не имеет значение содежание устава, т.е. подъодит любой устав, за исключением тех, где будут прямой запрет использрванеи такой форму управления.

    Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ подается форма № P13014.

    Согласно подпункту 2 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ принятие решения о передаче полномочий ЕИО управляющему, а также утверждение управляющего и условий договора с ним относятся к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества, в том числе ООО, (если только уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества).

    Аналогичное правило содержится в подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО. Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ООО управляющему, утверждении кандидатуры управляющего и условий договора с ним принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом ООО (подп. 4 п. 2 ст. 33, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

    Поскольку управляющий является лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО, на него распространяются все требования, установленные законодательством РФ для руководителя такого юридического лица (постановление Восьмого ААС от 16.10.2019 № 08АП-10378/19). Поэтому перед оформлением отношений с управляющим - ИП ООО следует убедиться, что данному лицу не запрещено заниматься такой деятельностью ввиду применения к нему меры административного наказания в виде дисквалификации. Кроме того, в регистрации сведений об управляющем в ЕГРЮЛ может быть отказано, если он относится к лицам, перечисленным в подп. "ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (смотрите также п. 1.6 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 1 (2020), направленного письмом ФНС России от 09.04.2020 № КВ-4-14/6053@).

    Полномочия управляющего определяются договором об управлении и не должны выходить за рамки, предусмотренные уставом общества для исполнительного органа (решение ФАС России от 18.05.2018 № 2-57-6190/77-18). То есть полномочия управляющего ООО аналогичны полномочиям единоличного исполнительного органа общества.

    Сведения об управляющем как о лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности, вносятся в ЕГРЮЛ (подп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Соответствующие сведения должны быть направлены в регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней с момента перехода полномочий директора к управляющему (подп. "в" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

    Заявление составляется по форме № P13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. В пункте 2 "Причина представления заявления" проставляется цифровое значение 2 (изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц) (п. 76 Требований). К заявлению прилагаются листы И, которые заполняются в отношении ранее действующего директора и управляющего.

    Заявление в отношении управляющего необходимо представлять в регистрирующий орган тогда, когда полномочия прежнего директора уже прекращены (п. 1.5 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 1 (2020), направленного письмом ФНС России от 09.04.2020 № КВ-4-14/6053@). Заявителем выступает сам управляющий (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12580/05, решение ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06, письмо ФНС России от 16.03.2016 № ГД-4-14/4301, разъяснения специалистов ФНС России, размещенные на сайте Службы).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа