Товарно-транспортная накладная

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

  1. если мы покупаем товар и его привозит сам руководитель, нужна ли в этом случае ТТН?

  2. если мы покупаем товар и его привозит учредитель организации, нужна ли ТТН?

Как в

...
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Товарно-транспортная накладная нужна в случае, когда товар доставляет сторонняя организация, а также если товар доставляет сам поставщик и покупатель отдельно оплачивает ему доставку. Поскольку ТТН подтверждает не только заключение договора перевозки товара автотранспортом, но и расходы на его транспортировку (п.2 ст 785 ГК РФ, Письмо ФНС от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681).Если доставка товара входит в его стоимость, то товарно-транспортная накладная для подтверждения расходов и вычета по НДС не потребуется. Поскольку транспортные расходы у организации будут отсутствовать.Если организация забирает товар самовывозом,например его забирает руководитель, как в вашем случае, то оформлять товарно-транспортную накладную не нужно. В этом случае договор перевозки отсутствует.

  • liko4ka

    Большое спасибо за ответ! Нужно ли нам в это случае оформлять путевой лист на руководителя?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Да. путевой лист необходимо оформлять, чтобы подтвердить расходы на ГСМ в целях исчисления налога на прибыль, если директор перевозит пассажиров или грузы. В остальных случаях можно использовать путевые листы в качестве одного из документов, которые подтверждают расходы на приобретение ГСМ. Порядок подтверждения расходов обязательно нужно закрепить в учетной политике компании (письма УФНС по г. Москве от 09.07.2019 № 16-15/116577@, Минфина от 16.06.2011 № 03-03-06/1/354).

    Если компания оплачивает ГСМ для авто директора, но не учитывает его в расходах и не выписывает путевые листы, то налоговая при проверке может решить, что физлицо использует ГСМ в личных целях. В этом случае проверяющие начислят НДФЛ и страховые взносы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа