Товарный знак

Добрый день.

в ноябре 2023 года оплатили пошлину за регистрацию ТЗ. Также в ноябре 2023 заплатили сторонней организации за сопровождение регистрации. Акт выполненных работ будет выставлен, когда ТЗ будет зарегистрирован.

Интересуют проводки.

Оплата пошлины Д68.10 К 51

Учет затрат на госпошлину Д08.05 К68.10 ?

Или можно сразу расходы все списать? в том числе и затраты на госпошлину (по новому ФСБУ)

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Затраты на создание собственными силами товарного знака, включая пошлины, признаются в составе расходов по обычным видам деятельности в периоде, в котором понесены эти затраты (подп. "е" п. 8, п. 8 ФСБУ 14/2022 п. 5 ПБУ 10/99).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа