Елена
НДС

Транспорт ИП или физического лица

Добрый день! ИП с 2024 года с УСН перешел на ОСНО. В собственности физического лица имеется спецтехника и транспортные средства, так же оформлены с 2024 года договора лизинга на спецтехнику. Спецтехника частично используется в деятельности ИП, другая часть к деятельности ИП не имеет отношения и используется физическим лицом в собственных нуждах. В связи с тем, что во всех регистрационных документах на технику фигурирует ФИО физического лица - не ИП возникает вопрос как быть с расходами по текущей деятельности ИП, возможно принятие к расходу? И как быть если физическое лицо осуществит продажу собственного транспортного средства, налоговая инспекция может доначислить НДС?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: НДС
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Скорее всего, налоговики будут пытаться доначислить НДС. Они будут настаивать, что спецтехнику невозможно использовать в личных целях.  Поэтому она имеет отношение к бизнесу ИП. А раз так – то это реализация в рамках бизнеса, которая облагается НДС.

  • Елена Петуховская

    А что касается личных автомобилей физического лица, в данном случае так же возможны риски доначисления НДС?

  • Александр Анищенко

    Тогда доход от продажи будет облагаться НДФЛ в том же порядке, что у обычного физлица - не ИП (если нет оснований для освобождения дохода от обложения). Это следует из подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217, подп. 1 п. 1, подп. 1, 2 п. 2 ст. 220, подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа