Транспортные расходы в торговле

Добрый день, ООО находится на ОСНО , занимается торговлей, транспортные расходы отражает на сч 44.01 и списываются на остаток товара, по мере реализации товара. В организацию поступили документы на транспортные расходы в 2024 за 2023, отчетность сдана. Расходы отразили на сч 91.02. Правильно ли будет , если их организация в 2024 спишет сразу через сч 91.02 и в налоговом и бухгалтерском учете без пересчета на остаток ?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Это зависит от причины не учета.  Вы не подозревали о существовании этих затрат?

    «Если на момент составления отчетности за период, в котором имел место ФХЖ, "внешний" ПУД не получен, то для отражения ФХД в бухгалтерском учете отчетного периода составляется "внутренний" ПУД. После поступления "внешнего" ПУД при необходимости данные, отраженные в регистрах бухгалтерского учета, подлежат корректировке» (РЕКОМЕНДАЦИЯ Р-62/2015-КПР "ОТРАЖЕНИЕ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПО ПОСТУПИВШИМ В СЛЕДУЮЩЕМ ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ ПЕРВИЧНЫМ УЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ" (ПРИНЯТА КОМИТЕТОМ ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ 22.05.2015).

     

    В бухгалтерском учете расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, спишите в дебет 91 (п. 11 ПБУ 10/99).

    Расходы прошлых лет, не учтенные по ошибке, в бухучете отражайте по правилам ПБУ 22/2010.  

     

  • Татьяна Семенова

    Добрый день, что такое внешний ПУД, внутренний ПУД? Эти затраты не были отражены по причине ведения данной организации другим бухгалтером.

  • Александр Анищенко

    Первичный учетный документ. Тогда это ошибка, и Вм нужно воспользоваться правилами ПБУ 22/2010.

Этот и еще более 3 000 ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа