Лана
НДС

Требование налоговой на подачу корректировки.

Добрый день! Налоговая требует корректировку. Документы за ноябрь и декабрь 2023 года контрагент предоставил только 14 марта 2024 года. У себя они восстановили аванс по НДС. Налоговая требует корректировку. Мы отстаиваем право на прием документов с опозданием в течение 3 лет. И собственно планируем восстановить НДС в 1 квартале 2024 года. Есть ли основание у налоговой принудить нас к подаче корректировки по НДС?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: НДС
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Вы платили поставщику аванс, получили авансовый счет-фактуру и показали вычет по нему?

    Потом была поставка в ноябре-декабре 2023, вы вычеты по ней не показывали и НДС с аванса выданного не восстанавливали?

    Если проблема в этом, что по текущей позиции налоговых органов вам вряд ли удастся отстоять свою позицию.

     

    Восстановить НДС с аванса нужно в периоде отгрузки. Переносить восстановление на следующий налоговый период вы не вправе (Письма Минфина России от 12.01.2024 N 03-07-11/1368, от 07.11.2023 N 03-07-11/105647, от 11.03.2022 N 03-07-11/19140 (со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2018 N 2796-О), от 10.01.2022 N 03-07-11/15, от 03.11.2020 N 03-07-11/95915, п. 3 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2018 года по вопросам налогообложения).

     

    Так в письме Минфина от 12.01.2024 N 03-07-11/1368 сказано:

    «Учитывая изложенное, в ситуации, когда продавец произвел отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом налоговом периоде, обязанность покупателя по восстановлению сумм налога на добавленную стоимость, принятых им к вычету по оплате, частичной оплате, перечисленной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), возникает в том налоговом периоде, в котором продавец в счет этой оплаты, частичной оплаты произвел отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг).»

     

    То есть не имеет никакого значения, заявили ли вы вычет по поставке, в счет которой был аванс, получили ли вы товар (работу, услугу) и документы. Для даты восстановления НДС важен только факт отгрузки по данным поставщика.

     

  • Лана

    то есть мы должны сделать корректировку даже при том, что в момент сдачи декларации у нас не было документов от поставщика? И мы получили их только что?

    • Екатерина Дьяченко

      Да, именно так. Факт наличия документов в данном случае вообще не имеет значения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа