Требование по Налоговому расчету о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Получили вот такое требование. ИП на УСН, занимается организацией обучения за рубежом, принимает деньги от ФЛ в России и перечисляет их в иностранные учебные заведения. Как отвечать на такое, учитывая, что с большой вероятностью мы не сможем получить от иностранных контрагентов ни их отчетность, ни их учредительные документы?

image.png

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    А вы вносили данные в раздел 4? Какой код поставили?

  • Надежда Камышева

    В таком случае отправляете им в ответ:

    Пунктом 1 статьи 309 Кодекса определен перечень доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации и относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

    В этом перечне не доходов от оказания образовательных услуг дистанционно. На территории РФ эти услуги не оказывались. Таким образом, в данном случае российский налог на доходы иностранная организация не уплачивает вне зависимости от того, резидентом какой страны она является, кто имеет фактическое право на доход и кто является учредителем этой иностранной организации. Поэтому указанные вами в требовании документы нами у контрагента не запрашивались, т.к. они не влияют на налоговые обязательства. Такие документы нужны при применении Соглашений об избежании двойного налогообложения, которые не использовались, ввиду отсутствия такой надобности.

    Кроме того, по таким доходам иностранных организаций ИП не является налоговым агентом и вообще не обязан указывать их в налоговом расчете. В направленном за 2023 год расчете эти доходы указаны потому, что отсутствовали разъяснения ФНС по данному вопросу. Однако в мае ФНС ситуацию разъяснила (письмо № ШЮ-4-13/5215@ от 03.05.2024 г.).

  • Надежда Камышева

    По последним разъяснениям ФНС нет обязанности, если у вас только такие доходы иностранных организаций.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа