KSIMAD
ИТ-компании

Учет доходов от распределяемого имущества при расчете доли IT-доходов

IT-компания, зарегистрированная в реестре IT, находится в процессе ликвидации, на момент окончания расчетов с кредиторами останется большое количество имущества (техники и мебели) которое IT-компания планирует распределить между учредителями при ликвидации.

Включаются ли доходы от передачи имущества ликвидируемой компании учредителям в общий состав доходов для определения суммы IT – доходов?

И нужно ли их учитывать для определения доли доходов IT -организации для применения пониженных тарифов страховых взносов?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества реализацией не признается (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ).

    По мнению Минфина России, при передаче участнику, выбывающему из состава общества, имущества по стоимости, превышающей стоимость первоначального взноса, сумма указанного превышения признается реализацией имущества и подлежит обложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (Письмо от 25.03.2021 N 03-11-06/2/21517). Это письмо можно применить и для налога на прибыль, поскольку в письме отсылки к общим нормам НК и статьям из главы по налогу на прибыль.

    Доходы включаются в общую выручку ООО и учитываются для определения права на льготу (ст.248 НК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа