ytyichina

Учет недвижимого имущества

Приобрели здание в октябре 2023 года, но оно не пригодно к использованию ,сейчас там идет ремонт. Подскажите пожалуйста, как правильно принять к учету само здание и вести учет ремонта. Когда нужно делать ввод в эксплуатацию, сразу после покупки или пока здание не будет готова к эксплуатации?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Исходя из пунктов 5 и 6 ФСБУ 26/2020, если ремонт существенный, то он должен увеличить первоначальную стоимость объекта.  Раз без ремонта здание не пригодно к эксплуатации, я думаю, это именно так.  Сразу после покупки стоимость здания нужно учесть на счете 08. И только когда оно физически станет пригодно к использованию, переведите его на счет 01.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа