Ольга

Учет подарочных сертификатов в 1с

Здравствуйте!
подскажите пжл как отразить поступление подарочных сертификатов (электронных) 10шт*4000р

(ООО УСН Д-Р) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.25.1161)

Эксперт:

Ирина Лапшина
Рубрика:
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Подарочные карты обычно изготавливают компании, на этом специализирующиеся. И делая у них заказ, вы приобретаете услугу. Для регистрации этой операции в программе 1С можно использовать документ Поступление товаров и услуг . Расходы на изготовление карт списываются на издержки обращения. В результате проведения операции в программе сформируются следующие проводки:

    Дебет 44.01 Кредит 60.01 Дебет 19.04 Кредит 60.01

    Оплата за оказанные услуги регистрируется в программе документом Списание с расчетного счета , в результате проведения документа сформируется следующая проводка:

    Дебет 60 Кредит 51. Таким образом, Вы отразите в программе расходы на приобретенные сертификатов. Но сами подарочные карты с их индивидуально-определенными признаками пока никак не отражены. Поскольку, подарочный сертификат - это разновидность бланка строгой отчетности*, то в программе его нужно отразить на соответствующем счете 006 «Бланки строгой отчетности». Чтобы учитывать еще не проданные сертификаты, введем к нему субсчет 006.01 «БСО на хранении», а для учета уже использованных сертификатов - субсчет 006.02 «Использованные БСО». Оприходовать новые сертификаты на счет 006.01 можно с помощью ручной операции.

Эта и еще 8 340 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+