Учет расходов на подбор персонала

Добрый день.

ООО на ОСНО, упрощенного учета нет. Оплатили услуги по подбору персонала на сумму 832050,00 в эту сумму входит размещение определенного количества вакансий на портале, ориентировочно этого количества хватит на полгода. Закрывающие документы выдали на полную сумму. (упд во вложении)

1) Каким образом учесть данную операцию?

2) Можно ли расходы списать единовременно?

3) Принять НДС к вычету?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В целях бухгалтерского учета затраты налогоплательщика, связанные с поиском сотрудников, должны быть отнесены к управленческим расходам. Производственные предприятия отразят такие расходы на счете 26 "Общехозяйственные расходы", торговые организации — на счете 44 "Расходы на продажу". Деньги, потраченные на подбор сотрудников, отнесите к расходам по обычным видам деятельности. Такой порядок предусмотрен подпунктами 5 и 7 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Признать расходы можно после того, как вы подпишете акт оказанных услуг с кадровым агентством. Что же касается признания расходов в налоговом учете , то их можно признать в составе прочих расходов, если результат положительный по поиску (п. 1 ст. 252, пп. 8, 41 п. 1 ст. 264 НК РФ), если нет - то это будут непринимаемые расходы.

    Входной НДС же по услугам подбора персонала можно принять к вычету после подписания акта об оказании услуг и получения счета-фактуры. При этом не имеет значения, нашла ли с помощью портала организация работника или нет (п1.ст 172 НК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа