Учет в бухгалтерии детского сада материалов и услуг, оплаченных не из бюджетных средств

Здравствуйте! Бюджетная организация - детский сад. Бюджета на все хорошее, естественно, не хватает. Периодически заведующий д/с на иные (не бюджетные) деньги что-то приобретает (материалы или услуги). В документах (договор, квитанции) указан "заказчик" д/с в лице заведующего либо только ФИО заведующего, но место оказания услуги - д/с.

Вопрос: 1.как учесть бухгалтерии д/с приобретенные материалы? обязательно ли составлять в данном случае договор пожертвования?

2. надо ли как то учитывать по бухгалтерии д/с полученные услуги (например, вывоз снега или спил веток), оплаченные денежными средствами не из выделенных бюджетных средств. Если учитывать надо, то каков порядок (через договор пожертвования или иным способом)?

спасибо

  • Антон Шихов

    Добрый день!

    Согласно описанной в вопросе ситуации о наличии в учреждении внебюджетных средств знает только заведующая детсадом. Бухгалтер в курсе только периодически появляющихся ТМЦ, приобретенных на средства таинственных благодетелей.

    Для ответа на заданные вопросы, надо знать содержание устава, учетной политики и других документов, регламентирующих использование денежных средств в данном детсаду.

    Предположу, что если бы благодетелям нужны были отчетные документы (договора и проч.), то они давно бы атаковали бухгалтерию с требованием их оформления.

    Ситуацию надо как-то вводить в нормативное русло. Если все оставить как есть, то налоговая при проверке может начислить налог на прибыль, а ревизоры  выявить нецелевое использование  бюджетных средств (например, расходов на ремонт и содержание имущества, которое не было приобретено за счет бюджетных средств).

    Оформление любых договоров (дарений, пожертвования и т.п.) - дело добровольного согласия сторон. Если одна из сторон не настаивает на оформлении таких отношений, значит ей это не надо.

    В части оформления документов на услуги и закупку ТМЦ в пользу заведующей детсадом, рекомендую поговорить с ней, и предложить ей раскрыть «явки» благодетелей. В противном случае договоры дарения, пожертвования и т.п. вам придется оформлять на нее. Ей это надо?

    Обратите внимание! Особенности договоров пожертвования указаны в ст. 582 ГК РФ, благотворительная деятельность регламентирована Законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ о благотворительной деятельности.

    Предприимчивости заведующей дет садом надо отдать должное – она умеет убеждать благодетелей 😊!

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа