Учредитель в ООО из ПИФ может быть?

Добрый день! Столкнулась с таким вопросом прошу помощи.

У нас ООО, директор хочет в учредители добавить инвестиционный ПИФ. Возможно ли это? Вроде как не может ПИФ быть учредителем, но может управляющий, как это происходит. Управляющий - это просто физлицо?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Екатерина!

    Участником ООО ЗПИФ быть не может. Им может быть управляющая организация ЗПИФ, но не сам фонд.

    В соответствии с п. 1 статьи 10 Закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» ПИФ не является юридическим лицом. В статье 7 Закона от 08.02.1998 №14-ФЗ участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. Поэтому ЗПИФ не может быть участником ООО и получать от него дивиденды.

    • Александр Заворин

      Упрвляющая компания ПИФ - чаще всего делается в виде ООО, иногда АО, а ООО могут быть участниками (учредителями) других ООО, это не зарещено законом, более того, это прямо законом предусмотрено.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа