Удаленные работники

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить перевод работников на удаленный формат работы? Вся техника работодателя (ПК, ноутбуки и т.д.), работники работают из дома. Какие есть особенности в данном случае?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Согласно ст. 312.1 ТК РФ, дистанционная работа может быть предусмотрена трудовым договором в момент принятия сотрудника на работу или  путем подписания с действующим работником дополнительного соглашения.

    Перевод персонала на удаленку только по приказу руководителя не допускается, поскольку это касается существенных условий труда работника.

    На практике для одностороннего перевода работников на удаленку применяются правила ст. 74 ТК РФ о том, что при изменении организационных условий труда работника за 2 месяца уведомляют о необходимости выполнения работы дистанционно.

    Уведомить можно и в электронной форме, если используется электронный документооборот, а также через мессенджеры и эл. почту с фиксацией факта получения писем.

    Если работник не намерен переводиться на дистанционную работу, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у него вакантную должность. При ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

    Если работник все же согласится, то с ним подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указывается срок, в течение которого работник будет трудиться удаленно, режим работы в течение дня (время начала, окончания, периоды выхода на связь с работодателем и т. п.), а также порядок отчетности работника, компенсации ему расходов на Интернет и использование компьютера, программного оборудования и т. д.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа