Удержание с работника в пользу судебных приставов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на госуслугах получили копию постановления на одного из сотрудников, деньги удержали, приставам перевели. Как их теперь уведомить? Пытаюсь через госуслуги, там заявление заполняешь как "должник" (от имени организации). Так и должно быть? Написала текст и прикрепила платежку приставам, а также реестр по сотруднику где видно удержание. Пока сохранила в черновики )) не отправляю.

А главное, нельзя выбирать, в какое именно отделение отправить 🤔 может безопаснее отправить на бумаге? Конечно мороки больше.

  • Александр Заворин

    Приветствем вас, Екатерина!

    В ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сказано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в 3-дневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

    То есть если вы удержали у сотрудника и перечилили в ФССП должное, то вы исполнили закон полностью.

    Если в постанволении нет прямой обязанности вас уведомить ФССП (такого обычно нет обязательства), то вы никого уведомлять не обязаны. Такого и раньше не было.

    Сотрудника вы уведомляете в расчетном листе, который ему обязаны выдавать (см. ст. 136 ТК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа