woodlandtoys

Удержание за невозвращенную спецодежду

Работник при увольнении пишет заявление с просьбой удержать из его заработной платы остаточную стоимость выданной ему спецодежды, которую он при увольнении не будет возвращать. Имеет ли право наша организация удержать эту сумму из начисленных при увольнении ему заработной платы и компенсации за неиспользованный труд полностью или только 20% из начисленной заработной платы? И если кроме этого у работника удерживается 50% по исполнительному листу по кредиторской задолженности, сколько итого можно удержать?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Удержания из зарплаты возможны только в случаях, которые предусмотрены ТК РФ и федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Удержать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты. Удерживать до 70 % зарплаты можно только в исключительных ситуациях (ст. 138 ТК РФ). Но ограничения действуют только тогда, когда деньги удерживаются по решению работодателя или уполномоченных органов.

    Если работник пишет заявление об удержании, то это не удержание, а добровольное распоряжение зарплатой, и ограничения по удержаниям тут не действуют. 

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа