woodlandtoys
НДС

Удержание за спецодежду из зарплаты

Уволенный работник не сдал спецодежду. Пишет заявление, чтобы мы остаточную стоимость спецодежды удержали из его расчета при увольнении. Удерживаем, делаем проводку 70 - 73.02. Нужно ли начислять НДС? Кассового аппарата у нас нет.

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: НДС
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Нет, в таком случае НДС не нужно начислять, в этом случае сотрудник возмещает материальный ущерб. Операция по возмещению материального ущерба – не объект обложения НДС. Ущерб необходимо подтвердить. Для этого зафиксируйте факт ущерба, оцените его сумму и возьмите письменные объяснения с сотрудника.

  • woodlandtoys

    А для налога на прибыль? Если эту спецодежду мы учли в расходах, уменьшающих налог на прибыль при передаче в эксплуатацию сотруднику, должны ли мы включить в доходы удержанную остаточную стоимость? Ведь для нового сотрудника нам придется купить новую спецодежду, которую опять при передаче в эксплуатацию мы включим в расходы.

  • woodlandtoys

    @i.lapshina А для налога на прибыль? Если эту спецодежду мы учли в расходах, уменьшающих налог на прибыль при передаче в эксплуатацию сотруднику, должны ли мы включить в доходы удержанную остаточную стоимость? Ведь для нового сотрудника нам придется купить новую спецодежду, которую опять при передаче в эксплуатацию мы включим в расходы. И подскажите, пожалуйста, проводки для БУ и НУ.

  • Ирина Лапшина

    При расчете налога на прибыль стоимость ущерба, которую должен погасить виновный, нужно отразить в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа