Уменьшение налога на взносы ИП

ИП работает на УСН (доходы минус расходы) и есть два патента . Работников у него нет. Оплаченные взносы за себя он должен использовать в уменьшение налога пропорционально доходам, полученным по УСН и патентам? Или он например может заплатить патенты полностью, а взносы поставить целиком в расходы по упрощенке?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Налоговики требуют пропорционального распределения, поскольку именно этот принцип и заложен налоговым кодексом РФ (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, Письма Минфина от 25.02.2021 N 03-11-11/13087, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

    Но на практике ИП распределяют фиксированные взносы по “своей пропорции”. При этом надо учитывать, что могут возникнуть притензии со стороны ИФНС.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа