Уменьшение УСН на фиксированные взносы

Добрый день!

Как уменьшить налог УСН (или патент) на фиксированные взносы за ИП.

Надо ли подавать какое-либо заявление?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Ранее предприниматели могли уменьшить налог по УСН (с объектом «доходы») и стоимость патента на страховые взносы «за себя» только после уплаты указанных сумм. Согласно недавним изменениям, теперь взносы допустимо учесть до момента их фактической уплаты. Налог по УСН за налоговый (отчетный) период можно уменьшить на взносы, подлежащие уплате в этом налоговом периоде (новая ред. п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). А налог по ПСН — на взносы, подлежащие уплате в календарном году действия патента (новая ред. п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

    При этом сроки внесения личных страховых взносов остались прежними:

    31 декабря текущего года — фиксированная часть (в 2023 году — 45 842 рублей);

    1 июля следующего года — дополнительный взнос (1% с суммы доходов, превышающих 300 000 рублей).

     То есть, для уменьшения налога на взносы ИП больше не обязан подавать заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате взносов (форма по КНД 1150057). Также теперь не требуется иметь переплату на КБК ЕНП или КБК страховых взносов.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа