Уменьшение УСН на страх.взносы

Добрый день! ИП УСН дох., 29.02 уволил всех сотрудников, т.е. с 01.03. сотрудников нет. Как в таком случае можно уменьшить налог на страх.взносы? с 01.03 на всю сумму страховых за себя или за весь квартал можно?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    К сожалению, до конца года ИП не может уменьшать налог более, чем на 50%. Потому что в налоговом периоде (а это календарный год) у него были выплаты физическим лицам. П.3.1. ст.346.21 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.03.2020 № 03-11-11/24497.

    50% считается не от суммы страховых взносов. Налог можно уменьшить не более, чем на 50%. Т.е не более, чем вполовину.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа