glavbuh11111111111111
ООО

Уменьшение уставного капитала дочерней ООО

Добрый день, подскажите, какой порядок оформления уменьшения УК дочерней ООО, денежные средства поступят на р/с материнской компании и далее скорее всего выводиться не будут.

Можно расписать или дать ссылки на статьи, как оформить поступление материнской фирме или какие документы запросить у дочерней фирмы.

ООО на УСН, доходом же это не будет являться?

Спасибо

Назначено:

Алена Солянкина
Рубрика: ООО
  • Алена Солянкина

    Добрый день!

    Дело в том, что в ООО, в отличие от АО, законом не предусмотрены выплаты участникам при уменьшении уставного капитала. Так, есть судебная практика, которая говорит о том, что участники, оплатившие долю в УК ООО, не вправе требовать выплат при уменьшении УК.

    Однако поскольку это не запрещено, в хозяйственном обороте применяют аналогию закона и выплачивают участникам сумму, на которую уменьшился УК.

    Материнской компании надо принять решение об уменьшении УК, путем уменьшения номинальной стоимости доли. Это решение будет основным документом для обоснования выплаты материнской компании.

    В решении сразу отражается, что сумма уменьшения номинальной стоимости доли выплачивается участнику после завершения процедуры уменьшения УК.

    Сама процедура уменьшения УК следующая:

    После принятия решения об уменьшении УК общество должно 1) подать форму Р13014; 2) опубликовать в Вестнике государственной регистрации соответствующее уведомление (ст.20 ФЗ об ООО).

    Такое сообщение публикуется дважды с периодичностью 1 месяц.

    При этом надо понимать, что уменьшение УК дает право кредиторам общества требовать досрочного исполнения обязательств перед ними.

    После второй публикации в Вестнике можно подавать форму Р13014 для государственной регистрации изменений в устав ООО (уменьшение размера уставного капитала).

    С момента внесения в ЕГРЮЛ записи уменьшение УК считается состоявшимся.

    Выплату материнской компании лучше делать после внесения в ЕГРЮЛ записи с новым (уменьшенным) размером УК.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа