Умер сотрудник. Мои действия?

Здравствуйте! Умер сотрудник. Подскажите, пожалуйста, что и куда я должна подать/отправить?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В случае смерти работника трудовые отношения с ним прекращаются по независящим от сторон причинам. Работодатель должен оформить кадровые документы, выдать родственникам трудовую книжку и все причитающиеся деньги. Трудовые отношения по причине смерти работника прекращаются на основании п.6 ст. 83 ТК РФ. Когда Вы получите свидетельство о смерти работника, то можете начинать оформлять увольнение. Приказ о расторжении трудового договора оформляется, как и в остальных случаях, по форме Т-8 или же на бланке, разработанном компанией.День прекращения договора — это день смерти человека (даже если это выходной).Как и в случае с увольнением работника по прочим основаниям, о расторжении договора по причине смерти нужно уведомить СФР, подав отчет ЕФС-1 в составе Подразделов 1 и 1.1 Раздела 1.Родственникам работника нужно выплатить деньги, которые он заработал в компании, но не успел получить.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа