Tatyana_sorokina_87
ООО

Управляющий ИП в ООО

Добрый день, в ООО один учредитель может ли он быть управляющим ИП по назначению единогласного решения ?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: ООО
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, так можно сделать. Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

    Согласно п. 2 ст. 42 Закона № 14-ФЗ общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом общества.

    Также согласно п. 3 ст. 42 Закона № 14-ФЗ договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    В соответствии со ст. 39 Закона № 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. При этом положения ст. ст. 34, 35, 36, 37, 38 и 43 Закона № 14-ФЗ не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

    Следовательно, нормы Закона № 14-ФЗ не содержат запрета на изложенный в вопросе вариант управления ООО.

    Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных абз. 1 п. 3 ст. 182 ГК РФ, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

    В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 121 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", нормы п. 3 ст. 182 ГК РФ не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является.

    Следовательно, нормы п. 3 ст. 182 ГК РФ не применяются к варианту управления ООО, указанному в вопросе.

    Исходя из вышеизложенного является правомерным вариант управления ООО, при котором одно и то же физическое лицо является единственным участником ООО и ИП, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа ООО на основании соответствующего договора с ООО. Обоснованность такого вывода косвенно подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.07.2014 по делу № А74-2017/2013). Хотя указанный судебный акт посвящен налогообложению, но в нем фактически суд подтвердил правомерность рассмотренного варианта управления ООО.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа