Управление недвижимостью

Владельцы квартир, сдают их в доверительное пользование долгосрочно (делают доверенность) ООО. ООО на УСН Доходы, находит клиентов через Авито, сайт и пересдают им квартиры. Клиенты - физические лица.

Вопросы:

  1. Может ли ООО пробивать по кассе только свою комиссию или обязано пробивать всю сумму, которую получает от клиентов? Если может, то какие договора должны быть у ООО с владельцами квартир и какой договор с конечными клиентами?

  2. Обязано ли ООО применять кассовый аппарат в расчете с клиентами?

  3. Если руководитель ООО, еще является самозанятым и сдает свои личные квартиры в аренду посуточно и долгосрочно, не будет ли у директора проблем из-за этого?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    ООО в курсе, что с даты заключения первого договора доверительного управления оно потеряло право на УСН?

    3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Статья 346.14 НК РФ.

    Сменить объект налогообложения в середине года нельзя, поэтому право на УСН доходы утрачивается.

    1. Чеки пробиваются на весь расчет за аренду.

    2. Да

    3. Если он платит свой НПД вовремя, то проблем быть не должно. Он же не сдает в аренду квартиры своему ООО.

  • Надежда Камышева

    Да, сможет. Можно оформить и агентский договор. ООО агент, владельцы квартир принципалы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа