Услуги поставщика за прошлые периоды

Добрый день. Поставщик не предоставлял акты выполненных работ на протяжении 2,5 года,сейчас проснулся и хочет все документы предоставить. У себя поставщик отображал данные реализации во время и в срок. Можем мы сейчас у себя провести эти документы в текущем периоде,без отражения в НУ,что бы не было убытка за период? и какими проводками правильно это отобразить?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Если я правильно понял, появились расходы прошлых периодов.

    По общему правилу при обнаружении искажений нужно пересчитывать налоговую базу и сумму налога за период, в котором были совершены соответствующие искажения (п. 1 ст. 54 НК РФ). В этом случае вам нужно подать уточненку (п. 1 ст. 81 НК РФ). К сожалению,, представление уточненной декларации может повлечь за собой выездную проверку того периода, за который вы ее сдадите (п. 4 ст. 89 НК РФ).

    Но есть несколько исключений, когда Вы можете скорректировать налоговую базу за период, в котором были обнаружены ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ, определение ВС от 15.09.2017 № 308-КГ17-12603):

    - если невозможно определить период совершения ошибок;

    - если такие ошибки привели к излишней уплате налога в прошлых периодах.

     

    В общем, у Вас есть два варианта – или уточненки с проверками, или убыток в текущем периоде.

    В бухучете проводки будут зависеть от существенности суммы. При этом все равно их нужно сделать в текущем году.

    Несущественное искажение – Дебет 91 Кредит 60.

    Существенное – Дебет 84 Кредит 60.

  • Kisynja

    Правильно понимаю,провести в текущем периоде поступление услуг не получиться?только корректировать прошлые периоды,а это 2,5 года.

    Насколько помню,если поставщик ранее не предоставлял документы,можно было провести в текущем периоде,и внести в книгу покупок,не корректируя прошлые периоды.

  • Александр Анищенко

    Можно все сделать в текущем периоде, если нет ущерба бюджету. (А у Вас нет). Но Вы же сами написали, что не хотите показывать убытки в декларации, если признать весь расход в текущем периоде.

  • Kisynja

    а мы не можем провести эти расходы только по БУ,а в НУ не показывать,что бы не было убытка?

  • Александр Анищенко

    Воля Ваша. Можете. Если не учтете расходы, налоговикам все равно. Вы же просто налог в бюджет переплатите, вот и всё.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа