Юлия

УСН доходы авансовый платеж 1 кв 2024

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что не зависимо от того, оплачены ли взносы с доходов выше 300 тыс руб за 1 кв 2024 в первом квартале 2024, на них можно уменьшить только УСН 2025 года?

Назначено:

Оксана Сутормина
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Да, все правильно.

    По п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ ИП уменьшает исчисленный УСН на взносы за себя, подлежащие уплате в данном налоговом периоде. А по взносам 1% с дохода за 2024 г. срок уплаты 01.07.25, т.е. можно уменьшить УСН только в 2025 году.

    Разъяснений ФНС по взносам 2024 года, как по взносам 1% с доходов за 2023 г. (Письмо от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@) на данный момент нет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа