boka
УСН

УСН доходы - расходы принятие расходов на приобретение ОС

Добрый день. Организация приобрела в собственность нежилое помещение. Помещение на цокольном этаже дома только сданного в эксплуатацию. Организация планирует произвести ремонт помещения для размещения в нем своего офиса. Предстоит подключение электросетей, водоснабжения и отведения, отделочные работы и т.д. Организация применяет усн доходы – расходы. Когда организация сможет учесть расход на приобретение ОС в налоговом учете? При получении закрывающих документов от продавца? Или после завершения капвложений, формирования первоначальной стоимости?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Основные средства принимаются в расходы с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (пп.1 п.3 ст. 346.16 НК РФ).

    Поскольку без подключения всего того, что вы перечислили вы не можете эксплуатировать офис, то только после того, как будет произведено подключение и отделка, вы можете принять ОС в расходы.
    При этом все, что вы перечислили, должно быть включено в первоначальную стоимость ОС как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа