Утилизация аккумуляторов
Здравствуйте.
ООО на ОСНО приобретает автомобильные аккумуляторы на автомобили производственного назначения (грузовики спец. техника). Часть аккумуляторов хранится на складе (операционный запас), часть новых устанавливается на авто, со снятием старых. Согласно действующему законодательству организация должна утилизировать старые аккумуляторы (т.е. просто списать не может).
Вопрос:
Как отразится в учете (в БУ и НУ) приобретение аккумуляторов, их установка на авто, снятие старых аккумуляторов и их утилизация; какими первичными документами необходимо оформить такие операции?
Спасибо.
Эксперт:
Эта и еще 8 024 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Добрый день!
Приобретенные аккумуляторы отражаете, как приобретение запасов:
Дебет 10 Кредит 60.
При установке нового аккумулятора его стоимость списываете на затраты по эксплуатации автомобиля:
Дебет 23 (25, 26, 44 - в зависимости от того, куда относите амортизацию по нему) Кредит 10.
Установка аккумулятора взамен старого должна быть оформлена актом с подписью водителя и лиц, выдавших новый и принявший старый.
И как происходит утилизация? Вы их вывозите на какой-то полигон или кому-то отдаете?
Но в любом случае понесенные затраты относите на те же источники (на затраты по содержанию автомобилей) - 23, 25 26 или 44 счета.