Утверждение уточненной отчетности

Когда более правильно датировать решение участника об утверждении измененной бухгалтерской отчетности ООО, ближе к дате подписания или к дате сдачи и выдачи заключения? Первоначальная отчетность не утверждалась, сдана в марте. Сама уточненная отчетность датирована 28.04. Сдана в июне. Аудиторское заключение выдано в июне.

  • Сергей Верещагин

    Согласно п.п. 7 и 8 ПБУ 22/2010 подписанная, то есть сданная в налоговую инспекцию годовая бухгалтерская отчетность подлежит исправлению и пересдаче, если существенные ошибки были выявлены до утверждения ее собственниками ООО.

    Крайний срок утверждения годовой отчетности для ООО - 30 апреля (ст. 34 Закона № 14-ФЗ).

    Таким образом, исправленная отчетность должна быть утверждена 28-30 апреля, после её исправления.

    Аудиторское заключение может быть представлено и после утверждения годовой отчетности. Законодательство этого не запрещает.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа